На имя главы Кировской области Игоря Васильева поступило письмо от генерального директора АНО «Международный военно-мемориальный центр «ВОЗВРАЩЁННЫЕ ИМЕНА» (Москва) Виталия Казакевича. В нём говорится, что при активном участии студентов-волонтёров удалось восстановить имена около пяти тысяч защитников Отечества, захороненных как «неизвестные солдаты» на мемориалах в г. Берлине, г. Вене и в г. Мурска Собота (Словения), в том числе 94-х уроженцев Кировской области.
Сейчас при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации формируются условия для мемориализации возвращённых имён за счёт государств ЕС, согласно их международно-договорным обязательствам.
В свою очередь военно-мемориальный центр «ВОЗВРАЩЁННЫЕ ИМЕНА» ищет семьи наследников.
ВОССТАНОВЛЕННЫЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
уроженцев Кировской области, захороненных как «неизвестные солдаты» на мемориалах г. Берлина, г. Вены и г. Мурска Собота (Словения)
- Рядовой АБРАМОВ Николай Яковлевич 1906- 03.06.1945 Верхнекамский район.
Брат — Абрамов Василий Яковлевич. (БЕРЛИН, Трептов).
- Старшина/с БАЕВ Иван Васильевич 1908- 25.04.1945 Богородский р-н, пгт. Богородское.
Жена — Баева Меланья Осиповна. (БЕРЛИН, Трептов).
- Гв. рядовой БРЕДИН Александр Моисеевич 1909- 27.04.1945 Свечинский район.
Жена — Бредина Анна Евстафиевна. (БЕРЛИН, Трептов).
- Рядовой ВАХНИН Павел Иванович 1910-01.05.1945 Мурашинский район, пос. Мураши, ул. Октябрьская, дом 51.
Жена — Вахнина Елена Ануфриевна. (БЕРЛИН, Трептов).
- Гв. лейтенант ДЕМИНЦЕВ Александр Поликарпович 1916- 01.05.1945 Кикнурский район, с. Русские Край.
Жена — Деминцова Антонина Антоновна (БЕРЛИН, Трептов).
- Мл. лейтенант КОЗЛОВ Алексей Назарьевич 1909- 23.04.1945 Свечинский район, Октябрьское с/п, д. Новожила.
Жена — Козлова Анисья Дмитриевна (БЕРЛИН, Трептов).
- Рядовой КОЖИН Николай Сергеевич ___-05.05.1945 Пижанский район, Ахмановское с/п, д. Шеболово.
Жена — Колбина Анастасия Федоровна (БЕРЛИН, Трептов).
- Рядовой КОСИХИН Вячеслав Васильевич 1902- 30.04.1945 г. Вятские Поляны.
Жена — Косихина Александра Васильевна. (БЕРЛИН, Трептов).
- Ефрейтор КРИВОРУЧКО Трофим Тихонович 1909- 30.04.1945 Макарьевский район.
Жена — Глушкова Антонина Ивановна. (БЕРЛИН, Трептов).
- Гв. сержант КУГОВАЛОВ Александр Герасимович 1923 — 09.05.1945 Яранский район, с. Кугушерга.
Мать — Куговалова Анна Никоноровна (БЕРЛИН, Трептов).
- Рядовой КУЗОВЛЕВ Прокопий Егорович 1907- 07.05.1945
Омутнинский район, пгт. Песковка, ул. Красноармейская, дом 14.
Жена — Кузовлева К.Е. (БЕРЛИН, Трептов).
- Гв. рядовой ЛАПТЕВ Николай Игнатьевич 1926- 30.04.1945 Кикнурский район, д. Касьяново.
Мать — Лаптева Ефросинья Алексеевна (БЕРЛИН, Трептов).
- Гв. ефрейтор МАКРЕЦОВ Виктор Андреевич 1925- 24.04.1945 Нововятский район г. Кирова, с. Клющ.
Мать — Макрецова Ольга Гавриловна (БЕРЛИН, Трептов).
- Рядовой ПАНКОВ Николай Степанович 1925- 02.05.1945 Лебяжский район, Михеевское с/п, с. Боровково.
Мать — Панкова Ольга Васильевна (БЕРЛИН, Трептов).
- Гв. рядовой ПИБАЕВ Василий Алексеевич 1918- 01.05.1945
Санчурский район, д. Ашуево.
Отец — Пибаев Алексей Яковлевич (БЕРЛИН, Трептов).
- Сержант ПОЛИЧКИН Николай Андронович 1916 — 25.04.1945
Кикнурский район, Кожевниковский с/совет.
Мать — Поличкина Екатерина Васильевна (БЕРЛИН, Трептов).
- Рядовой РАЗУМОВ Сергей Васильевич 1926- 28.04.1945 Шабалинский район, д. Жирново.
Мать — Разумова Мария Григорьевна (БЕРЛИН, Трептов).
- Гв. лейтенант РОДЫГИН Пётр Андреевич 1922- 29.04.1945
Просницкий район, д. Бызы.
Мать — Родыгина Анастасия Дементьевна (БЕРЛИН, Трептов).
- Ефрейтор РЫЧКОВ Фёдор Андреевич 1909- 29.04.1945 Нагорский р-н. Жена — Рычкова Наталья Гавриловна (БЕРЛИН, Трептов).
- Гв. ефрейтор СЕДИВНЫХ Александр Кириллович 1923- 02.05.1945 Нолинский район, д. Малыши.
Мать — Седывних Марфа Федоровна (БЕРЛИН, Трептов).
- Гв. рядовой СМИРНОВ Николай Матвеевич 1919- 28.04.1945 Санчурский район, с. Санчурск. Мать — Смирнова Татьяна Ивановна. (БЕРЛИН, Трептов).
- Ст. сержант СТАРИКОВ Андрей Никитович 1920- 30.04.1945 Санчурский район, д. Гусево.
Жена — Старикова Татьяна Аркадьевна (БЕРЛИН, Трептов).
- Мл. сержант СТЕФАНОВСКИЙ Геннадий Геннадьевич 1924- 26.04.1945 г. Кимры, ул. Ленина, дом 59.
Мать — Стефановская Евгения Кирилловна (БЕРЛИН, Трептов).
- Рядовой ЧИРКОВ Николай Никитич 1909- 07.05.1945 Фалёнский район, Шмелёвский с/с, с. Васенка.
Жена — Чиркова А.П. (БЕРЛИН, Трептов).
- Гв. сержант АЛЦЫБАЕВ Николай Афанасьевич 1909- 30.04.1945 Кировский район, Щербининский с/с, д. Подозорье.
Жена — Алцыбаева Антонина Васильевна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. рядовой АЛЫКОВ Иван Иванович 1924- 01.05.1945 Малмыжский район, с. Рожки.
Мать — Алыкова Татьяна Матвеевна (БЕРЛИН, Панков).
- Сержант АФОНИН Алексей Васильевич 1912- 02.05.1945
Лузский район, Покровский с/с.
Жена — Афонина Мария Федоровна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой БАЛАХНИЧЕВ Александр Владимирович 1925- 24.04.1945 Яранский район.
Мать — Балахничева Василиса Александровна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. рядовой БАЧЕРИКОВ Сепан Васильевич 1925- 29.04.1945 Черновский район.
Мать — Бачерикова Мария Петровна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой ВАСИЛЬЕВ Николай Васильевич 1926- 30.04.1945 Вятско-Полянский район.
Мать — Трофимова Агафья Степановна (БЕРЛИН, Панков).
- Ст. сержант ВДОВКИН Александр Дмитриевич 1908 — 25.04.1945 Котельничский район, д. Слуда.
Жена — Вдовкина Анна Александровна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой ВЕРШИНИН Николай Куприянович 1901- 02.05.1945 Слободской район, д. Степаница. Жена — Вершинина Надежда Николаевна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой ВЕТЛУЧАЕВ Александр Григорьевич 1918- 23.04.1945 Тужинский район, Пакетинский с/совет.
Мать — Ветлучаева Матрена Федоровна (БЕРЛИН, Панков).
- Старшина ВЛАСОВ Василий Алексеевич 1899- 30.04.1945
Подосиновский район, Лермонтовский с/совет, д. Алексино.
Жена — Власова Надежда Алексеевна (БЕРЛИН, Панков).
- Ст. сержант ВОРОНИН Николай Прокопьевич ___1926- 28.04.1945 Омутнинский район, Пермский с/совет.
Мать — Воронина Анастасия Ивановна (БЕРЛИН, Панков).
- Капитан ВЫЛЕГЖАНИН Иван Егорович 1904- 24.04.1945
г. Слободской, ул. Энгельса, дом 15.
Отец — Вылегжанин Егор Петрович (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. сержант ГЛЕБОВ Сергей Фёдорович 1920-27.04.1945 Нолинский район, пос. Медведок.
Сестра — Шмакова Мария Федоровна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой ДЕМИН Семён Васильевич 1921- 29.04.1945
Зюздинский район, д. Федотовка.
Мать — Демина Анна Михайловна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. ст. сержант ДРОЖЖАЧИХ Пётр Александрович 1919 — 23.04.1945 Фалёнский район, с. Палом, ул. Володарского, дом 22.
Отец — Дрожжачих Александр Семенович (БЕРЛИН, Панков).
- Лейтенант ДУБРОВИН Григорий Григорьевич 1913 — 27.04.1945 Даровский район, д. Березовка.
Отец — Дубровин Григорий Яковлевич (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. ст. сержант ЕГОШИН Николай Григорьевич 1924- 01.05.1945 Пижанский район, д. Курбаты.
Отец — Егошин Григорий Васильевич (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. сержант ЖДАНОВ Иван Николаевич 1910- 28.04.1945
Советский район, д. Завертная.
Жена — Жданова Татьяна Яковлевна. (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. ст. сержант ЖЕЛТИКОВ Николай Иванович 1923 — 27.04.1945 Сунский район, д. Мурино.
Мать — Желтикова Анна Григорьевна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой ЖУРАВЛЕВ Павел Васильевич 1925- 23.04.1945
Даровский район, с. Вонданское.
Мать — Демина Анна Михайловна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой ЗАЕВ Павел Алексеевич 1918- 25.04.1945
Тужинский район, д. Округа.
Жена — Заева Анна Ивановна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. ст. сержант ЗЫКОВ Иван Андреевич 1926 — 24.04.1945
Пижанский район, Тумшанский с/совет.
Мать — Зыкова Пелагея Яковлевна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. старшина ИСУПОВ Илларион Герасимович 1902- 26.04.1945
г. Омутнинск, ул. Кооперативная, дом 75.
Жена — Исупова Анастасия Алексеевна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. рядовой ИСУПОВ Клавдий Григорьевич 1921- 02.05.1945 Белохолуницкий район, с. Исуповцы. Отец — Исупов Григорий Иванович. (БЕРЛИН, Панков).
- Ст. сержант КАЛАБИН Степан Егорович 1911 — 29.04.1945 г. Киров, ул. К. Маркса, дом 14.
Жена — Калабина Мария Алексеевна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой-КАШТАНОВ Дмитрий Ильич 1903 – 28.04.1945
Яранский район, д. Староверово.
Жена — Каштанова Анна Васильевна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой КОВЯЗИН Аркадий Тихонович 1920- 24.04.1945 Шабалинский район, с. Киседо.
Мать — Ковязина Ксения Елизаровна (БЕРЛИН, Панков).
- Мл. лейтенант КРАЕВ Павел Никифорович 1918- 28.07.1945
ст. Свеча, с. Батин.
Мать – Трефилова Вера Акимовна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. рядовой КРАПЫНЕВ Семён Андреевич 1924- 19.06.1945 Слободской район, д. Конино.
Отец — Крапынев Андрей Иванович (БЕРЛИН, Панков).
- Сержант КРОТОВ Степан Семёнович 1898- 01.05.1945
Омутнинский район, д. Ермаки.
Жена — Кротова Павла Николаевна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой ЛОСКУТОВ Михаил Петрович 1898- 30.04.1945 Котельничский район, Морозовское с/п.
Жена — Лоскутова Прасковья Васильевна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой МАЛЬЦЕВ Василий Степанович 1925- 30.04.1945
ст. Опарино, ул. Советская, дом 10.
Мать — Мальцева Анастасия Михайловна (БЕРЛИН, Панков).
- Сержант МАМАЕВ Александр Михайлович 1914- 07.06.1945 Пижанский район, с. Гориново.
Жена — Мамаева Клавдия Федоровна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой МАРКОВ Дмитрий Емельянович 1926- 25.04.1945 Афанасьевский район, д. Никошур.
Мать — Маркова Феодосия Спиридоновка (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой МАЯТНИКОВ Павел Николаевич 1926- 30.04.1945 Омутнинский район, пгт. Песковка, ул. Энгельса, дом 10.
Отец — Маятников Николай Кириллович (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. сержант МИТЕЛЕВ Михаил Ильич 1920- 30.04.1945
Юрьянский район, с. Ложкари.
Мать — Мителева Евдокия Матвеевна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой НАССОНОВ Александр Александрович 1924- 03.05.1945 Уржумский район, Буйское с/п.
Мать — Нассонова Дарья Семеновна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. мл. сержант ПЕРМЯКОВ Григорий Михайлович 1911 — 27.04.1945 Малмыжский район, Старотушкинское с/п, д. Перескоки.
Жена — Пермякова Анна Дмитриевна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. рядовой ПЕСТОВ Фёдор Петрович 1908- 24.04.1945
Унинский район, д. Иносветы.
Жена — Пестова Ирина Михайловна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой ПЛАКСИН Пётр Петрович 1900 — 29.04.1945 Унинский район. Жена — Плаксина Марфа Наумовна (БЕРЛИН, Панков).
- Сержант ПОПОВ Иван Петрович 1911- 18.04.1945
Шабалинский район, д. Попово.
Сестра — Попова Анна Петровна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. рядовой ПРОЗОРОВ Илья Васильевич 1924- 27.04.1945
Фаленский район, с. Макаровка.
Сестра — Прозорова Александра Васильевна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. ст. сержант ПУГАЧЕВ Анатолий Иванович 1916- 01.05.1945 Санчурский район, Матвинурское с/п, д. Соколове.
Жена — Пугачева Анна Ильинична (БЕРЛИН, Панков).
- Ст. сержант ПЯТИН Александр Фёдорович 1922 — 30.04.1945 Кемеровский район, д. Михайловка.
Мать — Пятина Анна Денисовна (БЕРЛИН, Панков).
- Сержант САННИКОВ Владимир Васильевич 1922- 30.04.1945 Вятскополянский район, с. Кулыгивка.
Сестра — Санникова Любовь Васильевна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой СЕМЕРИКОВ Вениамин Михайлович 1920- 24.04.1945 Лузский район, д. Емельянове.
Отец — Семериков Михаил Яковлевич (БЕРЛИН, Панков).
- Старшина СКУЛКИН Павел Прокопьевич 1917- 22.04.1945
Советский район, д. Васичи.
Мать — Скулкина Устинья Михайловна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой СУРОВЦЕВ Иван Ильич 1926- 01.05.1945
Вятско-Полянский район, с. Куршино.
Мать — Суровцева Евдокия Ильинична (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. старшина СЫСОЕВ Александр Иванович 1921- 23.04.1945 Пижанский район, д. Лом-Комары.
Отец — Сысоев Иван (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой ТАИМАРОВ Григорий Андреевич 1906- 25.04.1945 Тужинский район., д. Малая Терсоль.
Жена — Таимарова Ксения Ильинична (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. сержант ТАТАРИНОВ Дмитрий Николаевич 1914- 23.04.1945 Котельничский район, Шалеевский с/совет.
Отец — Татаринов Николай Иванович (БЕРЛИН, Панков).
- Лейтенант ТРУШНИКОВ Андрей Васильевич 1919- 01.05.1945 Афанасьевский район, д. Макаровская.
Мать — Трушникова Анна Матвеевна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. ст. сержант ФОМИНЫХ Павел Иванович 1923 — 27.04.1945 Орловский район, д. Шмели.
Отец — Фоминых Иван Федорович (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. рядовой ЧАШНИКОВ Павел Фёдорович 1907- 24.04.1945 Кырчанский район.
Жена — Чашникова Марьяна Николаевна (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. рядовой ЧУРИН Сергей Васильевич 1912- 01.05.1945 Богородский район.
Жена — Чурина Мария Никифоровна (БЕРЛИН, Панков).
- Ст. сержант ШАБАЛИН Иван Михайлович 1920 — 04.05.1945 –Шабалинский район, ст. Шабалино
Мать — Шабалина Пелагея Макаровна (БЕРЛИН, Панков).
- Рядовой ШАМОВ Василий Михайлович 1913- 26.04.1945
Лебяжский район, д. Сердыш.
Жена — Шамова Тина Петровна (БЕРЛИН, Панков).
- Мл. сержант ШАНГИН Михаил Андреевич —-30.06.1945
Уржумский район, с. Ошлань.
Отец — Шангин Андрей Ермолаевич (БЕРЛИН, Панков).
- Гв. сержант ШУСТОВ Михаил Михайлович 1925 — 24.04.1945 Нововятский район, д. Подзеланцы.
Мать — Шустова Александра Филипповна (БЕРЛИН, Панков).
- Ст. сержант ШУШКАНОВ Геннадий Александрович 1913- 30.04.1945 Яранский район, д. Бакулово.
Жена — Шушканова Клавдия Федоровна (БЕРЛИН, Панков).
- Мл. сержант БОГОМОЛОВ Дмитрий Михайлович 1902-10.04.1945
г. Киров, ул. Красноармейская, дом 12, кв. 24.
Жена — Богомолова Анна Тимофеевна (ВЕНА, Зиммеринг).
- Сержант ВЕТОШКИН Михаил Иванович 1902- 10.04.1945
Немский район.
Мать — Ветошкина Мария Матвеевна (ВЕНА, Зиммеринг).
- Гв. рядовой ГОЛОВКИН Константин Викторович 1925- 04.04.1945 Подосиновский район, д. Верхнее Раменье.
Мать — Головкина Мария Андреевна (ВЕНА, Зиммеринг).
- Гв. рядовой ЗУБАРЕВ Василий Романович 1913- 07.04,1945
Даровской район
Сестра — Зубарева Прасковья Романовна (ВЕНА, Зиммеринг).
- Гв. рядовой ПЛЕХОВ Виктор Иванович 1926- 14.04.1945 Юрьянский район, Верходворский с/совет.
Отец — Плехов Иван Яковлевич (ВЕНА, Зиммеринг).
- Гв. мл. сержант ПОПОВ Николай Васильевич 1926- 12.04.1945 Санчурский район, д. Выш-Кубашево.
Мать — Попова Прасковья Яковлевна. (ВЕНА, Зиммеринг).
- Ст. сержант ТАТАУРОВ Александр Михайлович 1923 — 08.04.1945 Сунский район.
Отец — Татауров Михаил Федорович (ВЕНА, Зиммеринг).
- Лейтенант ЛУГИНИН Алексей Григорьевич 1923- 07.04.1945 Шабалинский район, Протасовский с/совет, д. Лушнины.
Отец — Лугинин Григорий Митрофанович (Мурска Собота).
- Рядовой УРВАНЦЕВ Василий Васильевич 1924- 22.04.1945
г. Киров, ул. Комсомольская, дом 2.
Отец — Урванцев Василий Иванович (Мурска Собота).
- Гв. мл. лейтенант ШЕШИН Сергей Алексеевич 1921- 11.04.1945 Орловский район, Шадричевский с/совет, д. Торощины.
Мать — Шешина Евдокия Семёновна (Мурска Собота).
Фото – Пресс-центр Правительства Кировской области